Какие есть инструменты маркетинга (классификация)

Выбор инструментов современного маркетинга главным образом зависит от определенной направленности деятельности, от стратегий, целей, возможностей фирмы.

Какие есть инструменты маркетинга:

Реклама
Конец рекламы

  1. Торговая марка, рейтинги, сувениры, финансовая отчетность, публикации, оформление помещений.
  2. Мероприятия клиентов, социально-культурные события, персонал, отношения с прессой.
  3. Ценности и миссия фирмы.
  4. Реклама в качестве элемента всех инструментов маркетинга.

Если правильно сформировать портфель, эффективно использовать такие инструменты, компании удастся занять свои позиции на современном рынке, укрепляя репутацию профессионального уровня. Продуманное позиционирование – создание, развитие репутации – это основа формирования хорошего имиджа, а также эффективного решения задач в бизнесе, расширения базы клиентов и активного развития бизнеса фирмы.

Какие есть инструменты маркетинга (классификация).

Самый активный инструмент в списке маркетинговых средств воздействия на рынок – это маркетинговые коммуникации. В этом комплексе такие целевые группы: реклама, личная продажа, стимулирование сбыта, паблик рилейшенз. Чтобы доставить потребителю все запланированные обращения, используются разные инструменты маркетинга. Реклама – форма обезличенного представления продукции, оплаченная спонсором. Несмотря на то, что некие виды рекламы ориентируются на какого-то определенного индивидуума, большая часть рекламных посланий главным образом предназначены для групп населения больших размеров. Они распространяются с помощью средств массовой информации: радио, газеты, телевидение, журналы.

Стимулирование сбыта – это поощрительные и кратковременные меры, которые способствуют продаже услуг и товаров, а также стимулируют активность потребителей, работу торгового персонала компании и торговых посредников. Стимулирование торговых посредников – это бесплатные товары, зачеты за закупку, проведение разнообразных конкурсов для дилеров. Стимулирование торгового персонала – конкурсы и премии. И паблик рилейшнз – это координированная деятельность, связанная с установлением приемлемых отношений, взаимопонимания компании с широкой общественностью. А реализуются они с помощью поддержки некоторых программ, видов деятельности, которые напрямую не связаны с продажей товаров.

Это могут быть публикации в газетах, «паблисити» на телевидении и на радио. Общественность – это не только потенциальные потребители, а еще и партнеры компании, ее персонал и в целом правительство.

Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт был вам полезен? Хотите отблагодарить? Поделитесь ссылкой на статью на каком-нибудь форуме или другом сайте.