«Эффект бабочки» в жизни человека и общества

Может ли причиной шторма оказаться взмах крыльев бабочки? Может ли отчисление из университета искусств породить жесточайшего диктатора в истории? Может ли одно неверно переведенное слово стать причиной смерти тысяч людей?

«Да!» — уверен ученый Эдвард Лоренц, который придумал один из самых интересных терминов в науке – «эффект бабочки». Данная теория означает, что самые незначительные изменения в одной точке мира или в какой-то подсистеме может оказать последствия в другом месте и в другое время. Со временем данный термин превратился в метафору, которая предполагает, что любое незначительное изменение может повлиять на историю или судьбу человека. Точку отсчета, которая положила начало изменениям, сложно распознать. Однако подобные события формируют цепочку причинно-следственных событий, меняя судьбу человека или мировую историю.

Реклама
Конец рекламы

Парадокс данной концепции заключается в том, что проследить начало и причину подобных изменений практически невозможно. Да и сама гипотеза вызывает глубокие сомнения в своей адекватности. Однако, Лоренц смотрит на цепочку событий под другим углом.

Работая на кафедре метеорологии, ученый создал программу по моделированию погоды и составлению прогнозов. Для эксперимента он изменил лишь один параметр атмосферных условий. Это незначительное изменение смогло дать совершенно отличные погодные прогнозы. Вдохновившись подобным наблюдением, Лоренц развил данную ситуацию в своей теории. В своих исследованиях он выделяет две проблемы. Во-первых, невозможно с точностью предсказать погоду. Во-вторых, невозможно отследить тот момент, который и вызывает изменения. Таким образом, если человек сделает незначительное изменение в природе, то мы никогда не узнаем что было бы без этого вмешательства. Так как перемены, которые принесет одно единственное действие человека, уже будет невозможно отменить.

Существует целый ряд примеров подобного «эффекта бабочки» в реальной жизни. Так, открытие А. Флемингом пинницилина явилось следствием стечения ряда незначительных обстоятельств. Он обнаружил редкий вид плесени в пробирке, которую просто поленился помыть. Открытие Флеминга стало настоящей революцией в медицине. Выстрел в Сараево явился началом Первой мировой войны, которая привела к переустройству мира.

Так же, можно привести пример трагического события в Хиросиме и Нагасаки. Лишь одно слово побудило Трумена сбросить атомные боеголовки на Японию. Дело в том, что переводчики, которые доносили информацию до американского президента, неправильно перевели одно слово в ответной грамоте Токио. В результате, ответ японцев был расценен как пренебрежение к американцам. Спустя 10 дней атомные бомбы были сброшены на Японию.

В повседневной жизни люди тоже сталкиваются с подобным явлением. Что было бы если ваши родители не встретились? Если бы Вы сели на другой автобус? Если бы не встретили своего лучшего друга?

Все события в жизни человека имеют свое начало. Прослеживая цепь причинно-следственных событий, человек сможет найти тот критический момент, тот «эффект бабочки», который привел его к данному результату.

Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт был вам полезен? Хотите отблагодарить? Поделитесь ссылкой на статью на каком-нибудь форуме или другом сайте.