Противопожарная опашка и минерализованные полосы

Чтобы избежать распространения внезапно возникшего неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку, создавая минерализованные полосы. Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, то из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными.

Опашка против лесных пожаров достаточно эффективна против низовых пожаров, представляющих серьезную опасность. Они бывают двух видов: беглые и устойчивые.

Реклама
Конец рекламы

В первом случае распространение огня происходит с огромной скоростью, при этом затрагивается только верхний слой почвы. Обычно такие пожары приходятся на весну.

Во втором случае пожар распространяется медленно, но после него остается полностью выжженная земля: деревья вместе с корнями, подлесок, заболоченные места. Случаются такие пожары в основном летом.

Противопожарная опашка.

Противопожарная опашка стоит недорого, к тому же такие меры вполне результативны в случае возникновения возгораний. Данный процесс может быть осуществлен как для профилактики пожаров, так и для их локализации.

Для того, чтобы работы такого рода были выполнены качественно, необходимо использовать специализированное оборудование и квалифицированные кадры. Из тяжелой техники используются: бульдозеры, тракторы, оснащенные плугами и фрезами. Кроме того, чтобы вырыть канавы, применяют экскаваторы, а для покоса травы – специальная техника.

В результате противопожарной опашки почва переворачивается и крошится, а вместе с ней ломаются и корни деревьев. Нижняя часть канавы и ее края подлежат обработке специальным составом против пожаров. Дополнительным противопожарным средством служит роса, образующаяся на дне полосы. Подробно о стоимости противопожарной опашки можно прочитать на странице http://вспашказемли.рф/protivopozharnaya-opashka-stoimost-mineralizovannyh-polos/

Минерализованные полосы.

Реклама
Конец рекламы

Минерализованные полосы представляют собой участки земли, на которых отсутствует какая – либо растительность, создаются они искусственно.

Для того, чтобы сделать такие полосы, нужно участки возле леса просто перепахать. Если на этой территории растут отдельные деревья и кустарники, они подлежат вырубке. Также такие полосы должны пролегать рядом с населенными пунктами и хранилищами горючих веществ. Минерализованные участки могут быть широкими или узкими, но чаще всего делают ширину 1,4 метра.

Лесные пожары очень трудно потушить, для этих целей используют вертолеты и самолеты. Но их использование – это большие затраты, гораздо проще и дешевле провести противопожарную опашку, использую при этом специальный плуг. Всем будет спокойней, если в местах, требующих особое внимание, будут проведены противопожарные работы.

Ширина минерализованных полос.

Что говорит законодательство?

Во первых, как я уже писал, это нужно элементарно ради противодействия пожарам. Как вашего земельного участка от лесных пожаров, так и леса от пожаре на вашем участке.

Однако, кроме этого необходимость опашки еще регулируется постановлением РФ от 18 августа 2016 года № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий». Согласно которому, владельцы земельных участков (примыкающих к лесу) обязаны очищать зону шириной не менее 10 метров от лесополосы от любых легковоспламеняющихся материалов (валежник, сухая трава и т.д.) либо проводить опашку с созданием минерализованной полосы шириной не менее 0.5 м.

Что говорит голос разума?

Однако, как показывает практика, ширины 0.5 м абсолютно недостаточно для предотвращения пожаров. В большинстве лесных хозяйств рекомендуется ширина минерализованной полосы не менее 1.4 м (т.е. один проход плуга). Надежными же считаются полосы шириной от 3-4 м. Буду откровенен — 0.5 м не защитит от пожара ни вас, ни лес. 1.4 м — уже лучше справятся с задачей. 3м создаст уже более менее надежную защиту, а наиболее верный вариант — это 5-6 м.

Если вам кажется, что это слишком — представьте бушующее лесное пламя (наверняка вы видели хоть раз, хотя бы по телевизору) и подумайте — что такое для него 1.4 м. Всего лишь один порыв ветра, не более.

Что нужно (какие объекты) защищать противопожарной опашкой и минерализованными полосами?

  1. Любые объекты с пожаро- и взрывоопасными материалами (например с горюче-смазочными, с сеном, с мукой и т.д.)
  2. Ж/д полотно. Да — никто этого не делает, а зря. Ничего удивительного, что в РФ произошли всем известные печальные события — о пожарной безопасности в России все забывают, пока не станет поздно
  3. Земельные участки прилегающие к лесу (см. выше постановление)
  4. ЛЭП
  5. Гаражи и стоянки с техникой (примыкающие к лесу)
  6. Любой другой объект, если того требует противопожарная безопасность.
Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт был вам полезен? Хотите отблагодарить? Поделитесь ссылкой на статью на каком-нибудь форуме или другом сайте.