Источники финансирования бизнес плана

Бизнес план: источники финансирования

Рассмотрим основные источники финансирования вашего бизнес плана, если у вас нет собственных стредств для старта своего бизнеса.

1. Инвестиции — долгосрочные вложения капитала в экономику (проект) с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. Существует множество видов инвестиций, их мы рассматривать не будем, скажем только по теме и основное:

Реклама
Конец рекламы

Для привлечения инвестиций предприятие должно:

  • Иметь хорошо отработанный и перспективный план деятельности на будущее. Инвесторы хотят знать, что их вклады принесут в дальнейшем прибыль.

  • Иметь хорошую репутацию в обществе. Инвестируя в теневое предприятие, инвесторы рискуют остаться без прибыли, поэтому выбирают только те предприятия, которые вызывают доверие.

  • Вести открытую, то есть прозрачную деятельность. Для этого необходимы бухгалтерская отчётность и работа со СМИ.

  • Многое зависит от внутренней политики, проводимой в той стране, в которой находится предприятие. Для вкладов инвесторы выбирают наиболее стабильные страны.

Однако на практике эти условия необходимы для портфельных инвесторов. Инвестиции вполне могут привлекаться и без этих условий, но при уверенности инвестора в соблюдении своих прав на распоряжение капиталом и прибылью. Такую уверенность могут гарантировать не только законы и прозрачность учёта, но и личные связи, например, в правительстве или парламенте, получение права непосредственного контроля за ситуацией на предприятии через контрольный пакет акций и назначение подконтрольного директора или личное непосредственное руководство. Существенным фактором привлечения инвестиций является соотношение прибыли и риска. Часть инвесторов выбирают меньший риск и соглашаются на меньшую прибыль. Часть инвесторов выберут более высокую прибыльность вложений, несмотря на повышенные риски. Сырьевым компаниям вообще выбирать не приходится: идут туда, где есть ресурс.

2. Венчурное инвестирование — это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Преимущества ВИ в том, что в случае удачи инвестор получает огромную выгоду. Минусы же — высокие риски. Для бизнесмена который решает начать свое дело через ВИ должен иметь реально стоящий проект, ибо в слабые малоперспективные проекты никто не вложится.

3. Кредиты — это отношения, возникающие между субъектами экономических отношений (физ.лица, юр. лица, банки и т.д.) по поводу движения стоимости. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.), займе, лизинге, факторинге и т. д.

Кредит — в первую очередь это не моментальное получение денег, а высокие риски. Вечный атрибут кредита — это некая выгода субъекта, выдающего кредит. В основном это проценты. Для того, чтобы выиграть в отношении развития своего бизнеса кредитом(ами) нужно максимально приблизительно к реальности знать как вы будете выплачивать проценты по кредиту, ибо если расчеты будут слабы, вас ждет неминуемый крах.

4. Лизинг — вид финансовых услуг, связанных с формой приобретения основных фондов. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договор может предусматривать, что выбор продавца и приобретаемого имущества делает лизингодатель. Лизингодатель может изначально являться собственником имущества (совмещать в своём лице продавца).
По сути, лизинг — это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.

Отметим, что приобретение основных средств в форме лизинга позволят снизить налоговую нагрузку предприятия. Например, платежи по лизинговым договорам уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Кроме этого, ускоренная амортизация позволяет балансодержателю снижать базу для расчёта налога на имущество и дополнительно снизить базу расчёта налога на прибыль. Планирование потоков НДС при лизинге требует тщательного подхода в соответствии с действующими нормативными документами и, иногда, может обеспечить дополнительные выгоды при лизинге.

5. Франчайзинг — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. Это развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать от своего имени, используя товарные знаки и/или бренды франчайзера.

Тут отметим существенные преимущества это вида источника финансирования:

  • Использование проверенной бизнес-системы

  • Возможность выбора отрасли
  • Возможность снизить риски
  • Удачный выход на рынок практически обеспечен
  • Минимальные затраты на рекламу и маркетинг
  • Получение доступа к базе знаний франчайзера
  • Гарантированная система поставок

Но и у такого привлекательного вида есть свои существенные минусы:

  • Франчайзи вынуждены следовать правилам и ограничениям, установленным франчайзером, даже если они не приносят максимальной пользы бизнесу.

  • Франчайзи часто обязаны закупать сырье и продукцию у поставщиков, назначенных франчайзером, что может ограничивать их доступ к свободному рынку и вынуждать покупать сырье и продукцию по завышенным ценам.

  • Для франчайзи могут быть установлены жесткие ограничения на выход из бизнеса, включая запрет на открытие конкурирующих организаций в течение определенного срока или на определенной территории.

  • Франчайзи редко могут оказать влияние на вопросы централизованного маркетинга и рекламы, но при этом могут быть вынуждены оплачивать централизованные маркетинговые и рекламные кампании. Таким образом, их средства могут использоваться не в их лучших интересах.

6. Государственный заказ — то потребность органов государственного управления в товарах, работах и услугах, которая удовлетворяется за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, то есть за счет средств налогоплательщиков. Гос.заказы размещаются, как правило, среди частных фирм и организаций. В данном виде источника финансирования надо понимать, что выиграть конкурс(ы) и привлечь свою фирму для осуществления гос.заказа будет сложно если вы новичок в бизнес-среде, т.к. в основном такие заказы размещают в опытных компаниях. Тут надо иметь или очень хорошие связи в гос.структурах, или же уже иметь драгоценный опыт по сфере того или иного гос.заказа.

7. Гранты — безвозмездная субсидия в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчетом об их использовании. Время от времени проводятся конкурсы на предоставление грантов и тут надо не оплошать. Нужно иметь хороший план своего дела. Далее при грамотной убедительной презентации можно вполне получить грант на развитие своего дела. Но помните, что в конце все равно придется предоставить отчет о своей работе.

— далее по теме

Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт был вам полезен? Хотите отблагодарить? Поделитесь ссылкой на статью на каком-нибудь форуме или другом сайте.