Лицензирование и сертификация предпринимательской деятельности в Казахстане

Лицензирование предпринимательской деятельности в Казахстане существует в целях государственной безопасности, реализации государственной монополии, обеспечения правопорядка, защиты окружающей среды, собственности, жизни и здоровья граждан.

Действующая в Республике Казахстан система лицензирования характерна для всех развивающихся государств, и связано это с рядом экономических и иных причин, а также имеет общие основы с процедурой и практикой лицензирования во многих странах СНГ. Согласно действующему законодательству Республики Казахстан под лицензией понимается выдаваемое компетентным государственным органом разрешение гражданину или юридическому лицу заниматься определенным видом деятельности или совершать определенные действия.

Реклама
Конец рекламы

Подробный перечень уполномоченных государственных органов и их компетенция установлены законодательством. В указанный перечень время от времени вносятся поправки, поэтому необходимо сверяться и проверять государственные органы, ответственные за выдачу разрешений и лицензий. Кроме того, также меняется перечень деятельности, которая относится к лицензируемой.

За исключением некоторых видов деятельности, например, связанных с доступом к информации, составляющей государственный секрет, лицензирование деятельности казахстанских и иностранных лиц, отвечающих требованиям, установленным для данного вида лицензии, осуществляется на равных основаниях. При этом необходимо иметь в виду, что для государственных предприятий может быть предусмотрено преимущественное право выдачи лицензий, которые законодательными актами отнесены к государственной монополии.

Процедура получения лицензии делится по субъектам, в зависимости от субъекта установлены дополнительные требования к получению лицензии.

Лицензии делятся также по объему деятельности на:

  • Генеральные – выдаваемые без ограничения срока (обычно это лицензии на осуществление определенного вида деятельности или работ);

  • Разовые – на совершение определенной хозяйственной операции в пределах разрешенного объема, веса или количества, а также срока (например, экспортные или импортные лицензии);

  • Опеpационные – на совершение определенной операции в банковской деятельности и операций, связанных с использованием валютных ценностей, определенных валютным законодательством.

Действие лицензии распространяется на территорию одной или двух областей согласно заявке юридического лица. Лицензии являются неотчуждаемыми, то есть не передаваемыми обладателем другим физическим или юридическим лицам.

Законом прямо указан перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. В зависимости от вида деятельности, на получение которой поступила заявка, законодательством предусмотрен перечень требований по получению лицензии.

Для получения лицензии необходимо представить следующие документы, включая, но не ограничиваясь:

  • заявление установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;

  • документы, подтверждающие соответствие лицензиата квалификационным требованиям;

  • документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;

  • для юридических лиц – копию свидетельства о государственной регистрации.

Однако на практике данный перечень, в зависимости от заявленного вида деятельности, может быть дополнен и/или расширен.

Необходимо учитывать, что при получении лицензии заявителю необходимо пройти согласование в государственных органах или органе, которые дают предварительную оценку представленных документов, а также сообщают о возможности осуществления заявителем указанного вида деятельности в соответствии с требованиями законодательства. Такое согласование должно быть выдано в форме положительного заключения.

Исходя из практики, заключения выдают:

— органы экологического надзора;

— органы санитарного надзора;

— органы горнотехнического надзора и др.

Уполномоченные государственные органы вправе затребовать дополнительные документы, в случае если заявителем представлен не полный пакет документов, или необходимо уточнение информации. Заключение выдается только при наличии всех необходимых документов.

Более того, предусмотрены случаи, когда к полученной лицензии необходимо получать еще дополнительно разрешения государственных органов на осуществление деятельности, например, в случае проведения некоторых видов импортных операций. Поэтому настоятельно рекомендуется проанализировать перечень необходимых разрешительных документов (лицензий, согласований, разрешений и иных разрешительных документов), а также сроки и условия их выдачи перед принятием решения о занятии тем или иным видом деятельности.

После оформления и получения необходимых лицензий также необходимо соблюдать условия их выдачи и предоставлять необходимые отчеты или информацию в уполномоченный государственный орган в установленные сроки с приложением необходимой документации.

Обращаем ваше внимание, что предусмотрена ответственность за занятие деятельностью без соответствующей лицензии либо с нарушением лицензионных норм и правил в виде изъятия в соответствующий бюджет дохода, полученного от осуществления лицензионной деятельности без лицензии.

Поэтому соблюдение норм и требований лицензионного законодательства является важным при осуществлении деятельности на территории Республики Казахстан.

Сертификация в Казахстане

Сертификация предусматривает обеспечение безопасности продукции, процессов, работ, услуг для жизни, здоровья людей, охраны имущества граждан и окружающей среды, защиты интересов потребителей в вопросах качества продукции и услуг, устранения технических барьеров в торговле, обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, создание необходимых условий для деятельности физических и юридических лиц на едином товарном рынке Казахстана, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле. Согласно законодательству сертификация представляет собой письменное подтверждение органом, независимым от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя), соответствия продукции, процесса, работы, услуги требованиям, установленным в нормативных документах.

Виды сертификации

Законодательством Республики Казахстан предусмотрена обязательная и добровольная сертификация.

Законодательством Республики Казахстан запрещается рекламирование и использование оборудования, подлежащего обязательной сертификации, которое не прошло сертификацию в Республике Казахстан. Также запрещается реализация продукции, подлежащей обязательной сертификации, без предъявления потребителю сертификата.

Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт был вам полезен? Хотите отблагодарить? Поделитесь ссылкой на статью на каком-нибудь форуме или другом сайте.