Сколько стоит построить дом. Из личного опыта

С чего начать?

Строительство любого дома нужно начинать с проекта, который можно сделать самому или заказать. Если вы заказываете типовой проект из специализированных каталогов, то все чертежи вам обойдется приблизительно в 400$. Если хотите воплотить собственные фантазии в реальность, тогда придется пригласить профессионального архитектора и создавать индивидуальный проект, а это уже обойдется вам в среднем 25$ за квадратный метр вашего будущего дома, а также дополнительно около 70$ за каждый выезд архитектора на место будущего строительства. Выходит, что вполне скромный проект дома в 140 квадратных метров обойдется вам приблизительно в 2000$.

Фундамент

Чем прочнее фундамент, тем надежней будет ваш дом. От фундамента зависит вся дальнейшая судьба будущего дома. Его расчет делают в соответствии от типа грунта, количества этажей и материала стен.

Реклама
Конец рекламы

Есть множество вариантов фундаментов, но чаще всего выбирают монолитный ленточный. Преимущество его в том, что при строительстве небольших по весу деревянных, кирпичных или из пенобетона зданий устраивается уходящий в грунт примерно на 50-70 см мелкозаглубленный ленточный фундамент. При большом весе возводимой конструкции и если в проекте предусмотрено подвальное помещение фундамент должен быть более заглубленным и уходить ниже уровня промерзания грунта на 30 см.

Цокольные помещения и подвал существенно удорожают строительство дома. Ленточный фундамент под одноэтажный дом в 140 квадратных метров, включая бетон, арматуру, опалубки, вязальную проволоку и рабочих может обойтись вам приблизительно в 3000$.

Стены

После заливки фундамента предстоит возведение стен, заливка армопояса и закладка балок для перекрытий. Если использовать при строительстве стен газоблоки, стоимость на этом этапе может составить около 6000$.

Крыша

На этой важной составляющей дома лучше не экономить. Но можно выбрать более дешевую двускатную крышу. При выборе металлочерепицы для кровли, установки пленки гидро- и паробарьера, утепление минеральной ватой, доставкой материалов, оплатой за кровельные работы обойдется около 3000$.

Итак, сколько стоит дом построить? Без внутренней и наружной отделки, коммуникаций и мебели мне обошлось строительство дома в 140 кв. метров около 15000$ в зависимости от проекта.

Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт был вам полезен? Хотите отблагодарить? Поделитесь ссылкой на статью на каком-нибудь форуме или другом сайте.