Как рассчитать зарплату, в Казахстане, если работник работает по совместительству

Расчет зарплаты по совместительству в 2019 году в РК

В 2019 году в Казахстане ввели корректировку в размере 90% от ИПН. В связи с этим, у многих предпринимателей возник вопрос как рассчитывать зарплату, если работник работает по совместительству или, другими словами, на нескольких работах, у разных работодателей.

Если вы слабо разбираетесь в понятиях (что за корректировка) и расчете зарплаты вообще, рекомендую вначале прочесть эту статью — Расчет заработной платы в Казахстане в 2019 году: формулы, пример, что нового.

Реклама
Конец рекламы

Как рассчитывать зарплату, если работник работает на нескольких работах, на пол ставки и т.д.?

  • Стандартный налоговый вычет по 1МЗП применяется по заявлению (только по основному месту работы) и может быть применен только 1 раз в месяц.
  • Корректировка в размере 90% по ИПН применяется если доход, выплаченный работодателем меньше 25 МРП. Тут не имеет значения сколько всего получил работник и на скольких работах он работает — только сколько выплатил работодатель (налоговый агент).
  • Также нужно учитывать, что минимально возможный размер социальных отчислений равен 3.5% от 1 МЗП. В 2019 году — это 1488 тг. Т.е. даже если работник работает на полставки и получает 30000 тг, вы платите не 3.5% от 30000, а 3.5% от 1МЗП (42500 тг в 2019 году), а именно 1488 тг

Например, работник работает у двух работодателей. На первой работе получает 60000 тенге — основное место работы. Заявление по 1 МЗП написано по основному месту работы. На второй работе получает 30000 тенге — совместительство на пол ставки.

  • Стандартный вычет 1 МЗП будет применять только первый работодатель, на основном месте работы
  • Корректировку 90% по ИПН будут применять оба работодателя. Так как зарплаты, выплаченные и первым и вторым работодателем меньше 25 МРП

Официальный источник (см. ответ с dialog.egov.kz в конце статьи) мотивирует это тем, что зарплата относится к доходу облагаемому и источника выплаты, а удержание и выплата налогов с заработной платы осуществляется работодателем. Следовательно и указание по применению корректировки (к доходу менее 25 МРП — подпункт 49 пункта 1 статьи 341) относится к выплаченному работодателем доходу, а не полученному работником доходу.

Такой подход, конечно, имеет преимущество в том, что работодателю проще исчислять налоги — не надо требовать справку о том, сколько получает работник у других работодателей.

С другой стороны, изменения в законе преследуют цель увеличения суммы «чистой зарплаты» (на руки) для работников с низким доходом. Но, получается, работник может работать у двух налоговых агентов (работодателей) на пол ставки, с зарплатой по 60000 тенге у каждого, получать в целом 120000 тенге и будет иметь льготное налогообложение. В то же время, человек, работающий только у одного работодателя и получающий те же 120000 тенге будет получать «на руки» гораздо меньше.

Вопрос 532630 на dialog.egov.kz (касательно темы статьи)

Работник работает по совместительству на основании Трудового договора на неполном рабочем дне в трех предприятиях и у каждого Работодателя начисляемый ему доход менее 25 МРП, в одном предприятии 60000 тг, в другом зарплата 58000 тг. и в третьем предприятии зарплата 53000 тг.

Вопрос: корректировка налогооблагаемого дохода в размере 90 % при исчислении ИПН применяется у всех Работодателей или только на одном предприятии по основному месту работы? Или требуется ежемесячная справка об исчисленном налоге у других Работодателей, т.к. по совокупности у трех Работодателей он получает суммарный доход за месяц больше 25 МРП? Поскольку в Налоговом кодексе мы не нашли ни какой оговорки, просим разъяснить этот вопрос. Ведь скоро всеобщее декларирование и камеральный контроль обнаружит, что у этого физлица начисленные доходы в месяц больше, чем удержан ИПН.

[свернуть]
Ответ председателя КГД Султангазиева М. Е. на вопрос 532630.

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 49) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон о введении), из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается (далее – корректировка дохода) облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки, предусмотренной данным подпунктом. Положение данного подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно пункту 1 статьи 350 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом. Пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке: сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде, минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса.

Таким образом, учитывая, что обязательство по исчислению, удержанию и уплате в бюджет индивидуального подоходного налога по доходам работника, облагаемого у источника выплаты, производится налоговым агентом, следовательно, в случае осуществления физическим лицом трудовой деятельности у нескольких налоговых агентов и в каждом случае начисленный доход работника не будет превышать 25 МРП, то корректировка в размере 90% от суммы облагаемого дохода работника, будет применяться каждым работодателем при выплате дохода работнику.

[свернуть]

Оригинал ответа — dialog.egov.kz/blogs/all-questions/532630

Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.