Юридические вопросы бизнес плана, юриспруденция в бизнес плане

Бизнес план. Юридичесские вопросы

Выбор организационно-правовой формы предприятия

В этом разделе Вы должны собрать информацию, связанную с правовым обеспечением хозяйственной деятельности предприятия, и обосновать выбор его организационно-правовой формы.

В связи с этим в юридическом плане Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

Реклама
Конец рекламы
  • Какой юридический статус наиболее подходит для Вашего вида деятельности? Обоснуйте свой выбор.

  • Рассматривается ли возможность изменения формы предприятия в будущем?

  • Какие разрешения необходимо получить для осуществления Вашей деятельности: лицензию, разрешение на торговлю, сертификат соответствия, гигиеническое заключение, согласования инспекций — опишите порядок их получения и обоснуйте ориентировочный размер затрат?

  • Какие начальные затраты потребуются для регистрации предприятия?

  • Каким образом будут оформлять сделки с поставщиками и потребителями, а также трудовые отношения (если будет привлекаться наемный персонал)?

Организационный план

При подготовке этого раздела бизнес-плана необходимо проработать следующие вопросы:

  • Сведения о руководящем составе предприятия, распределение обязанностей и ответственности

  • Опыт работы в данной области бизнеса

  • Источники профессиональной поддержки

Распределение обязанностей и ответственности. Бывает, что на начальном этапе, глава фирмы сосредотачивает в своих руках все управленческие функции: бухгалтерский учет и ведение финансов, руководство снабжением и сбытом, контроль за ценами и рекламной деятельностью.
Но по мере роста фирмы одному человеку за всем уследить сложно и Вам потребуется помощь в управлении фирмой, тогда надо определить какие именно специалисты Вам потребуются для успешного ведения дела. Для удобства можно нарисовать схему, где четко прописано, кто и что делает, кто перед кем отчитывается, кто принимает окончательное решение.

Опыт в избранной области бизнеса

В данной части бизнес-плана необходимо описать Ваш опыт работы именно в той области, в которой Вы намерены его применить. Причем речь идет и об опыте хозяйственной деятельности, и об опыте работы руководителем. Не забывайте про опыт, которой Вы получили, будучи руководителем или организатором общественных мероприятий. В сфере интернет маркетинга необходимо организовать постоянную 1С:Техподдержку — и помощь пользователям вашего товара.

Источники профессиональной поддержки

Любое предприятие, вне зависимости от того, чем оно занимается и каковы его размеры, должно прибегнуть к услугам бухгалтера, юриста, банка, страховой компании и т.д.
Лучше заранее навести справки, выбрать лучшее из того, что Вам по средствам, установить контакты и включить себя в число потенциальных клиентов этих организаций. Опишите, как Вы будете действовать в этом направлении?

Обычный объем организационно-юридического раздела – 2 страницы.

www.bishelp.ru

— далее по теме

Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт был вам полезен? Хотите отблагодарить? Поделитесь ссылкой на статью на каком-нибудь форуме или другом сайте.