Основные факторы, влияющие на арендную стоимость офисного помещения

Не секрет, что аренда помещений под размещение офиса может быть выгодной арендодателю и арендатору, только если придерживаться средних цен, существующих на рынке коммерческой недвижимости. Формирование цен на помещения, сдаваемые под офис, зависит от целого ряда факторов.

Во-первых, на стоимость аренды оказывает существенное влияние техническое состояние объекта недвижимости. Если в помещении только что (или недавно) сделан евроремонт (в стиле Hi-Tech или Techno), в нем присутствуют современные дизайнерские решения, установлено высококачественное оборудование, то стоить оно будет на порядок дороже. Большинство помещений, расположенных в зданиях современной постройки или деловых центрах, отличается повышенным комфортом и удобством для персонала и посетителей, а, соответственно, и более высокой стоимостью аренды квадратного метра.

Реклама
Конец рекламы

Естественно, что отсутствие в помещении «свежего», качественного, современного ремонта, а также готовность потенциального арендатора своими силами и средствами произвести ремонт позволит арендатору требовать от собственника помещения существенных уступок по стоимости аренды.

Вторым важным фактором является месторасположение офиса. Стоимость аренды офисов в городах федерального значения, аренда офиса в бц москва, Санкт-Петербург, а также в областных центрах всегда существенно выше стоимости аналогичных помещений в любом ином городе. Расположение офиса в определенном районе конкретно взятого города также оказывает свое влияние на конечную стоимость аренды. Естественно, что чем ближе находится офис к центральным и престижным районам города, тем выше стоимость его аренды.

Близость к месту размещения офиса основных развязок транспортной инфраструктуры еще один определяющий цену аренды фактор. Отсутствие в непосредственной близости от офиса развитой системы транспортной связи с другими районами города может весьма существенно затруднить работу предприятий, поскольку проблемы с доступностью офиса часто вынуждают потенциальных клиентов и деловых партнеров отказываться от сотрудничества.

Таким образом, знание арендатором основных аспектов формирования цен на такую услугу, как аренда офиса может дать ему целый ряд преимуществ, в том числе возможность корректировки цен в зависимости от ситуации на рынке. Изучив принципы определения стоимости аренды офиса, можно подобрать для себя наиболее оптимальный вариант недвижимости.

Реклама
Конец рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт был вам полезен? Хотите отблагодарить? Поделитесь ссылкой на статью на каком-нибудь форуме или другом сайте.